勞動部勞動力發展署中彰投分署全球資訊網

分署自辦職前訓練(含學員住宿及配合事項)相關問題

跳到主要內容區塊

請問分署是否幫學員加健保?

發布單位

特定對象及學員輔導科

發布日期

102-06-18

更新日期

105-09-01

檢核日期

108-08-06

點閱人氣

2876


學員如屬全民健康保險法第10條規定之第一至第五類人員,應依其身份別向所屬投保單位加保,如為眷屬應依第12條規定依附其親屬;以上人員以外且為第六類健保身份者,目前因健保署系統尚未納入職業訓練機構,請依該法第15條第1項第4款規定至鄉、鎮、市、區公所辦理加保手續,在受訓期間因屬訓練關係而非僱傭關係,學員健保保費應依規定自行負擔全部費用,如有辦理生活津貼等補助而補貼健保費者,將由勞保局直接補助至其加保之鄉、鎮、市、區公所,惟其補助時間與生活津貼之作業時間一致(即約45工作天才開始補助)。