勞動部勞動力發展署中彰投分署全球資訊網

分署自辦職前訓練(含學員住宿及配合事項)相關問題

跳到主要內容區塊

請問學員參與職業訓練期間是否有加入勞保?

發布單位

特定對象及學員輔導科

發布日期

102-06-18

更新日期

104-03-16

檢核日期

108-08-06

點閱人氣

2451


Q: 請問學員參與職業訓練期間是否有加入勞保?
A:

錄取學員依報到通知時限前完成報到手續後,即為正式學員,為保障學員受訓期間安全,當日即依勞工保險條例第6條規定辦理加保,保費由政府預算全額負擔,學員不用負擔費用。